Ирландский язык/Правописание

ПравописаниеПравить

Широкий и УзкийПравить

Каждая согласная буква в ирландском языке может представлять два разных согласных звука, называемые широкими и узкими. Это явление ирландской орфографии не имеет аналогов, хотя имеет некоторые параллели с другими языками, например с русским. В зависимости от гласной меняется категория согласной.

  • Согласная, за которой стоят или которой предшествуют гласные a, o, или u – широкая согласная.
  • Согласная, за которой стоят или которой предшествуют гласные i или e – узкая согласная.

На практике это значит, что, когда новичок видит такое слово, как "Lian", то ему ясно, что L – узкая согласная, а n – широкая согласная, но нельзя сказать, является ли A гласным звуком, а буква I просто обозначает мягкость L, или I – гласный звук, а буква A обозначает твердость N. В этом случае необходимо спрашивать у носителя языка, или использовать словарь с транскрипцией МФА.

Caol le caol agus leathan le leathanПравить

Золотое правило орфографии в ирландском языке, caol le caol agus leathan le leathan значит узкий с узким и широкий с широким. Данное правило гласит, что гласные с обеих сторон согласной (или группы согласных) должны согласовываться; оба должны быть либо узкими, либо широкими. Это правило в первую очередь применяется при добавлении окончания к слову (напр. при спряжении глагола). Для соответствия этому правилу вам, возможно, понадобится добавить гласную между словом и его окончанием. Обратите внимание, что есть несколько общеупотребительных слов (такие, как ansin и anseo), для которых это правило не действует. Несмотря на это, дифтонг "ae" считается широким, поэтому такие слова, как "Gaeltacht" и "aerfort", полностью соответствуют данному правилу.

Пример:

Даже не зная ни единого слова по-ирландски, вы можете применить данное правило для обнаружения многих орфографических ошибок! Возьмем несколько примеров:

folús
Обратите внимание на согласную в центре, l, и посмотрите на гласные, которые стоят до и после него. Гласная перед согласной, o, является широкой, широкая же и гласная после него, ú. Это слово придерживается правила, поэтому в данном слове нет никаких очевидных орфографических ошибок. (И действительно, его орфография верна.)
glacfidh
Обратите внимание на группу согласных в центре, cf, и посмотрите на гласные, которые лежат непосредственно до и после. Гласная перед согласной, a, широкая, но гласная после, i - узкая. Похоже на ошибку! (И действительно, верное написание - glacfaidh).
tiocfaidh
Обе примыкающие гласные, o и a - широкие, поэтому данное слово придерживается правила.
chruinneoinn 
Обе примыкающие гласные, i и e - узкие, поэтому данное слово придерживается правила..
imaid 
О-о-о! Гласная перед согласной, i, узкая, но другая гласная после нее, a - широкая. (И действительно, верное написание dóimid).