Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку: различия между версиями

м
Таким образом, какой-либо запрет на фотосъемку концертов и других зрелищных мероприятий не соответствует закону.
 
== Не нарушает ли авторских прав съемкасъёмка страниц книг в библиотеке? ==
Законом «О  библиотечном деле» (ст. 1 ) определено понятие «общедоступной библиотеки», которая оказывает услуги всем гражданам, независимо от  уровня образования, отношения к  религии, и т. п. Седьмая статья указанного закона дает право библиотекам определять порядок доступа к  фондам. Однако, порядок обработки той информации, к  которой предоставлен доступ, ограничивать они не  вправе.
 
Библиотекам  статьей 1275 ГК  предоставлено право осуществлять по  заказу читателей так называемое «репродуцирование» отдельных статей и  малообъёмных произведений. «Репродуцирование» — это изготовление «бумажных копий», простая фотосъемка и  создание электронного документа к  нему не  относится.
 
Библиотека может запретить вам фотосъемку только в  одном случае: если фотографируется экран компьютера, на  который выведен какой-либо цифровой файл (текстовый или  графический) с  произведением, охраняемым авторским правом. Такой запрет ее обязывает установить пункт 2  статьи 1274 ГК : цифровые экземпляры, которые выдаются в  пользование библиотекой, нельзя копировать «в  цифровой форме».
 
Если  же вы принесли в  библиотеку свой фотоаппарат, то  закон (уже упомянутая  статья 1273 ГК ) разрешает снимать все, что  угодно. Нарушить авторские права можно, только отсняв ноты или  книгу целиком, а  затем их  распечатав: эта статья не  разрешает репродуцирование «книг (полностью) и  нотных текстов».
 
Однако, после принятия четвертой части ГК во  многих библиотеках стали ограничивать копирование, якобы из-за  «изменившегося закона». Некоторые библиотекари повторяют широко распространенное заблуждение о  том, что  копировать можно только определенный процент книги — 30 %, 50 %, 60 %, и т. д.  На  самом деле, нормы Гражданского кодекса, касающиеся свободного воспроизведения произведений текстуально повторяют нормы  закона «Об  авторском праве и  смежных правах», действовавшего до нее нее — то  есть, никаких изменений не  произошло.
 
Существует книга, авторами которой являются Я. Л. Шрайберг, А. И. Земсков, В. В. Терлецкий, В. Р. Фирсов, она называется  «Авторское право и  библиотеки». Книга изобилует правовыми заблуждениями, связанными с  правомерностью «библиотечного копирования», однако, она рассылалась для  изучения во  многие крупные библиотеки.
 
Кроме того, в  специализированных библиотечных изданиях периодически публиковались статьи, которые выполнены примерно на  таком  же уровне, как  и  эта книга. Так что  стоит помнить: большинство библиотечных работников авторское право понимает превратно, руководствуясь заблуждениями, которые распространяют различные «копирайт-экстремисты».
 
Многочисленные запреты на  пользование своей собственной техникой для  снятия копий имеют под  собой одно-единственное рациональное обоснование: таким образом библиотека вынуждает читателей пользоваться платным ксероксом. Такие действия называются «навязанной услугой» и  противоречат  статье 16 ЗоЗПП, которая запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.
 
То  же самое относится к  случаям, когда библиотека вводит так называемую «услугу», которая состоит в  платном предоставлении книг и  документов для  копирования. Основное требование закона к  деятельности библиотек — то, что  она осуществляется на  бесплатной основе (книги выдаются «во  временное безвозмездное пользование»). Услуга, в  соответствии с  Гражданским кодексом (ст. 779 ) — это «действия» или  «деятельность», поэтому, позволив посетителю воспользоваться своим собственным фотоаппаратом, библиотека никаких услуг ему не  оказывает, поскольку не  совершает никаких действий, а  брать плату за  выдачу книг права у  нее нет.
 
Кроме того, такие запреты противоречат п. 3 ч. 4  ст. 8  закона «Об  информации, информационных технологиях и  защите информации», который запрещает ограничивать доступ к  открытым фондам библиотек, музеев и  архивов.
 
Пункт 3.1  статьи 13  закона «О  библиотечном деле» дает библиотеке право ограничивать копирование и  выдачу книжных памятников и  документов, предназначенных для  постоянного хранения. Это вызвано заботой о  сохранности таких документов. Однако, обычные книги к  «памятникам» не  относятся, и  это ограничение к  ним применяться не  может.
 
Что  же касается «документов, предназначенных для  постоянного хранения», то  их  хранение и  выдача осуществляется в  соответствии с  законодательством об  архивном деле. Для  постоянного хранения предназначены документы, прошедшие экспертизу ценности и  включенные в  Архивный фонд РФ.
 
На  практике возникают затруднения в  применении закона «О  защите прав потребителя» при  оказании бесплатных услуг, к  которым относится, по  закону, и  библиотечное обслуживание. Закон этот применим и  в  данном случае, поскольку к  потребителям он относит граждан, которые заказывают или  используют услуги исключительно для  личных, семейных, домашних и  иных нужд. Если «заказать» можно только платные услуги, то  «использовать» — любые.
 
==Может ли фотосъемка нарушить права владельцев товарных знаков, попавших в кадр?==
9

правок