Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку: различия между версиями

м
Если же произведение было опубликовано под псевдонимом, анонимно или после смерти автора, срок составляет семьдесят лет после обнародования. Это правило не действует, если авторство не вызывает сомнений или раскрыто самим автором в течение этого срока. Также не охраняются произведения народного творчества, авторов которых установить невозможно.
 
== Можно ли снимать на концертах, в театре, и других зрелищных мероприятиях? ==
Широко распространен запрет на  фото- и  видеосъемку в  ходе проведения концертов и  прочих зрелищных мероприятий. Обычно это объясняется тем, что  вспышка может ослепить артистов, но  чаще — не  объясняется никак.
 
Кроме того, любое публичное исполнение (песни, танца, спектакля, и т. п.) порождает у  исполнителя так называемые «смежные права» на  свое исполнение, которые регулируются  соответствующей главой Гражданского кодекса. Смежные права очень похожи на  авторские, но  связаны они не  с  созданием новых произведений, а  с  воплощением уже существующих. Например, авторские права на  песню возникают у  авторов слов и  музыки, а  у  исполнителя и  изготовителя фонограммы возникают смежные права на  это исполнение и  фонограмму.
 
Поскольку смежные права сходны с  авторскими, то  результат исполнения можно свободно использовать в  сходных ситуациях.  Статья 1306 ГК, устанавливая перечень таких ситуаций, ссылается на  статьи, регламентирующие авторские права:  1273,  1274, и  другие. Использовать результат исполнения, охраняемый смежными правами, можно в  тех  же ситуациях, в  которых можно свободно использовать произведения, охраняемые копирайтом.
 
Что  же касается самой съемки, то  законных запретов на  ее проведение не  установлено. Теоретически — устроитель концерта может заявить, что, запрещая камеры, он пресекает действия, создающие  угрозу нарушения прав, в  порядке их  самозащиты (такое право ему предоставлено  статьей 14 ГК ). Об  «угрозе нарушения прав» упоминается и  в  статьях 1250 1250—1252 1252 ГК, что  дает устроителям мероприятия возможность ссылаться и  на  них.
 
Однако, ГК в  статье 10 закрепляет и  так называемую «презумпцию добросовестности» участников гражданского оборота, в  соответствии с  которой разумность действий и  добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, пока не  доказано обратное. Также в  данном случае применим  закон «О  защите прав потребителей», с  его запретом на  дополнительные ограничения прав, не  установленные в  законе.
 
Например, если речь идет о  съемке в  личных целях, то  делать такую съемку можно при  любом исполнении, независимо от  того, кому принадлежат смежные права на  него. Однако, обнародовав такую запись, можно нарушить эти смежные права, если такое обнародование не  разрешено осуществлять без  согласия правообладателя.
 
Таким образом, какой-либо запрет на  фотосъемку концертов и  других зрелищных мероприятий не  соответствует закону.
 
==Не нарушает ли авторских прав съемка страниц книг в библиотеке?==
9

правок