Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку: различия между версиями

 
==Можно ли фотографировать спортивные соревнования?==
Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  – один из немногих законов, в котором прямо запрещается съемка спортивных мероприятий без согласования с их организатороворганизатором (ч. 4 ст. 20 ). Он закрепляет, что организаторам мероприятий «принадлежат исключительные права на их освещение посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки мероприятий». Фактически, здесь введен новый вид исключительного права, близкий к имущественным авторским правам – право организатора спортивного мероприятия на его съемку.
 
В частности, то, что исключительное право на трансляцию матча принадлежат его организаторам, говорится в уставах УЕФА  (ст. 14) и ФИФА  (ст. 49). Возможно, в за рубежом дела именно так и обстоят, но при практическом применении этих норм в России обнаруживается несоответствие их законодательству, поскольку статья 1329 ГК  считает обладателем смежных прав на запись только организацию, которая осуществляет передачу ее в эфир.
Анонимный участник