Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку: различия между версиями

 
== В каких нормативных актах содержится прямой запрет на фотосъёмку? ==
 
Остальные нормативные акты, содержащие запрет на съёмку, регламентируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений. С учетом того, что ограничения на доступ к информации могут устанавливаться только федеральным законом, не совсем понятен статус и законность некоторых из перечисленных нормативных актов. Законными могут быть только те из них, которые были приняты для охраны государственной тайны и устанавливают внутриобъектовый и пропускной режим на объектах.
 
Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 37) запрещено проносить на закрытое заседание Государственной Думы и использовать в ходе него съёмочную технику и средства звукозаписи. Аналогичная норма содержится в Постановлении Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. № 33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 37).
 
Постановлением Правительства РФ от 2 октября 1999 г. N 1102 «О Правилах плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных кораблей и морских портах» Российской Федерации" (п. 70) запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.
 
Приказом Госстроя РФ от 3 ноября 1999 г. N 105 «Об обеспечении пропускного и внутриобъектового режима и охраны здания Госстроя России» (п. 2.9) внос в здание Госстроя России съёмочной аппаратуры для личного пользования запрещается, внос аппаратуры для других целей осуществляется по разрешению.
 
Приказом Минтопэнерго РФ от 29 октября 1997 г. № 333 «Об утверждении и вводе в действие Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в административных зданиях Министерства топлива и энергетики Российской Федерации» (п.3.3 Положения) запрещается вносить съёмочную технику на территорию и в помещения Министерства, и производить там съёмки.
 
Приказом ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. N 458 «Об утверждении Правил пограничного режима» (п. 1.9.8, пп. «б» Правил) лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съёмку пограничных нарядов и объектов пограничных органов.
 
Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 1 сентября 2006 г. N ВС-297фс «Об утверждении Порядка организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов в административных зданиях
 
Федеральной службы по надзору в сфере транспорта» (п. 3.13 Порядка) запрещается без специального разрешения руководства Ространснадзора вносить в его административные здания съёмочную и звукозаписывающую аппаратуру.
 
Запрет на съёмку в портах и с борта кораблей содержался в п. 10.1.4 «Общих правилах морских торговых и рыбных портов Союза ССР», утвержденных в 1969 году. Этот документ давно утратил силу, в 2007 году принят закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором не содержится никаких подобных запретов. Нет их и в «Общих правилах плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», утвержденныхутверждённых в 2009 году.
 
Приведённый здесь перечень далеко не полон, так что, снимая в государственных учреждениях, стоит иметь в виду возможное существование какого-либо «ведомственного» документа, запрещающего съёмку.
10

правок