Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку: различия между версиями

 
== Может ли администрация ЗАГСа запретить съёмку в ходе церемонии бракосочетания? ==
 
Органы ЗАГС осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «Об актах гражданского состояния». Никаких запретов на такую съёмку ни в этом, ни в каком-либо другом законе не содержится. Иногда персонал ЗАГСов, по сговору со знакомыми фотографами, снимающими свадьбы, начинает запрещать посторонним снимать, ссылаясь на то, что необходимо получить какое-то «разрешение» или «лицензию». Разумеется, это незаконно: фотосъёмка не относится к лицензируемым видам деятельности.
 
Задача таких запретов — принуждение к заказу услуг «своих» фотографов и операторов. Ими нарушается статья 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает федеральным органам исполнительной власти вводить ограничения для хозяйствующих субъектов и ограничивать для потребителей круг лиц, оказывающих услуги. Жалобы на нарушение этого закона можно подавать в прокуратуру или местный антимонопольный орган. Персонал ЗАГСа может быть привлеченпривлечён к ответственности по статье 14.9 КоАП («Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления»)
 
Встречаются ситуации, когда помещение, в котором проходит бракосочетание, сдаетсясдаётся в аренду коммерческой организации, а она уже и запрещает съёмку. В этом случае нарушается статья 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает «навязывание услуг». Кроме того, руководитель этой организации может быть привлеченпривлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»).
 
== Разрешено ли производить съёмку посольств? ==
10

правок