Ирландский язык/Третий урок

Урок 3 — An Aimsir Láithreach (Настоящее время)

Сейчас, когда вы уже можете поговорить о действиях и о том, что вам нравится, мы приступим к выражению более сложных понятий. В этом уроке вы научитесь:

  1. Применять правило широкой и узкой гласной
  2. Спрягать глаголы в настоящем времени
  3. Использовать новые слова
  4. Узнавать многие сложные предлоги

Leathan le leathan, caol le coalПравить

(Широкая с широкой, узкая с узкой)

В ирландском языке существует два вида гласных, широкие и узкие. a, o и u – широкие, i и e - узкие. В письме широкие и узкие гласные между согласной должны обязательно друг с другом согласовываться. Например, когда мы посмотрим на окончание множественного числа 'anna' или 'eanna'.

  • Páiste (ребенок) становится páistí, потому что 'i' перед t должен соответствовать i или e.
  • Rud (вещь) становится rudaí потому что 'u' должен соответствовать другой широкой гласной, в данном случае 'a'
  • Cluiche (игра) становится cluichí
  • Hata (шляпа) становится hataí

Правило широкой и узкой гласной встречается почти во всех аспектах ирландской грамматики, включая и Настоящее время, чем мы сейчас и займемся. Это далеко не сложное правило облегчает правописание любого слова в ирландском, и не только глаголов. Однако существует несколько исключений из правила, благодаря недавней орфографической реформе и заимствованиям из английского языка, e.g. Gaeltacht раньше писалось как 'Gaedhealtacht', но произносилось так же, как и сейчас.

Настоящее ВремяПравить

Настоящее время в ирландском не совсем похоже на настоящее время в русском языке, потому что образуется попроще и почти не зависит от лица и числа. Однако в ирландском, как и в русском, существует два спряжения правильных глаголов. В ирландском языке правильные глаголы делятся на односложные (An Chéad Réimniú) и многосложные (An Dara Réimniú). Сначала рассмотрим односложные глаголы.

An Chéad Réimniú – Первое СпряжениеПравить

(Односложные глаголы) В этих глаголах к корню присоединяются окончания 'ann' или 'eann', или 'aimid' и 'imid' для формы первого лица множественного числа (мы), в зависимости от того, широкая или узкая конечная гласная корня глагола. Возьмем, к примеру, глагол póg, целовать.

Pógann mé – Я целую
Pógann tú – Ты целуешь
Pógann sé – Он целует
Pógann sí – Она целует
Pógaimid – Мы целуем
Pógann sibh - Вы(мн.ч.) целуете
Pógann siad – Они целуют

И пример окончания на узкую, 'cuir', ставить.

Cuireann mé – Я ставлю
Cuireann tú – Ты ставишь
Cuireann sé – Он ставит
Cuireann sí – Она ставит
Cuirimid – Мы ставим
Cuireann sibh - Вы(мн.ч.) ставите
Cuireann siad – Они ставят

Примечания
  • Как и 'táim', первое лицо единственного числа (я) настоящего времени глаголов может быть сокращено до 'im' или 'aim', e.g. 'Pógaim' или 'Cuirim' вместо Pógann/Cuireann mé

An Dara Réimniú – Второе СпряжениеПравить

(дву- и многосложные слова) Эти слова обычно оканчиваются на 'igh' или 'aigh', например 'ceannaigh' покупать. В этих словах от начальной формы глагола в конце убирается 'igh' или 'aigh' и добавляется 'íonn' или 'aíonn' и 'ímid' или 'aímid' для первого лица множественно числа(мы). Давайте рассмотрим в качестве примера глагол ceannaigh.

Ceannaíonn mé – Я покупаю
Ceannaíonn tú – Ты покупаешь
Ceannaíonn sé – Он покупает
Ceannaíonn sí – Она покупает
Ceannaímid – Мы покупаем
Ceannaíonn sibh - Вы(мн.ч.) покупаете
Ceannaíonn siad – Они покупают

И глагол на узкую, 'caoinigh' – плакать, рыдать.

Caoiníonn mé – Я рыдаю
Caoiníonn tú – Ты рыдаешь
Caoiníonn sé – Он рыдает
Caoiníonn sí – Она рыдает
Caoinímid – Мы рыдаем
Caoiníonn sibh - Вы(мн.ч.) рыдаете
Caoiníonn siad – Они рыдают

Примечания

Как и односложные глаголы, форма первого лица единственного числа (я) может быть сокращена, в этом случае 'aím' или 'ím' вместо 'aíonn/íonn mé'. Eg. Caoiním, Ceannaím

Отрицание и ВопросыПравить

Для создания отрицания в настоящем времени, в ирландском языке используется отрицательная частица 'Ní' перед глаголом, при этом глагол приобретает séimhiú, или леницию (букв. 'смягчение'). Лениция образуется путем добавления 'h' после первой согласной глагола для 'смягчения' звука. Лениция также ведет к изменению в произношении. О лениции мы поговорим более подробно в последующих частях. Séimhithe(множественное число от séimhiú) не добавляется после гласных.

ПримерыПравить

  • Ní chaoiním
    Я не рыдаю
  • Ní phógann siad
    Они не целуются
  • Ní ritheann tú
    Ты не бегаешь
  • Ní cheannaíonn sé
    Он не покупает

Чтобы задать вопрос, мы пользуемся вопросительной частицей 'An' перед глаголом и добавляем 'urú' к нему. Urú (эклипсис) является другим грамматическим приемом, подобно séimhiú (лениция). В данном случае перед одной буквой ставится другая буква, и лишь другая буква (эклипсис) произносится. В зависимости от буквы меняется и эклипсис. Здесь представлены соответствующие эклипсисы для данных букв, другие буквы не эклиптируют:

b - m
c - g
d - n
f - bh
g - n
p - b
t - d

ПримерыПравить

  • An ritheann mé?
    Бегу ли я?
  • An gceannaíonn tú
    Покупаешь ли ты?
  • An gcaoiníonn siad?
    Плачут ли они?
  • An bpógaimid?
    Целуемся ли мы?
  • An seasann sé?
    Стоит ли он?

На следующем занятии мы продолжим нашу беседу о настоящем времени. (Пока №4 нет)

Новые глаголыПравить

  • Buail - ударять
  • Braith – полагаться на к-л/воспринимать
  • Cas – поворачивать(ся)/встретить(ся)
  • Siúil - гулять
  • Féach - смотреть
  • Ceap - думать
  • Creid - верить
  • Críochnaigh - заканчивать
  • Cabhraigh - помогать
  • Blas - пробовать
  • Aithnigh - узнавать
  • Caith - бросать/курить/тратить
  • Beir – хватать/рожать
  • Bris - ломать
  • Cail - терять

Сложные предлогиПравить

Мы уже изучили различные формы предлогов 'de' и 'le'. Всего существует 17 предлогов, которые меняют свою форму. Вот 5 из самых широко употребляемых, 'ag' (у), 'as' (из), 'ar' (на), 'do' (к) и 'ó' (от).

ag as ar do ó
agam asam orm dom uaim
agat asat ort duit uait
aige as air ó
aici aisti uirthi di uaithi
againn asainn orainn dúinn uainn
agaibh asaibh oraibh daoibh uaibh
acú astu orthu dóibh uathu